13.12.2023, 06:36 - Просмотры: 171

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

И. Р. Мамедзаде, С. Н. Дадашова

Проблема искусственного интеллекта (ИИ), будучи объектом многочисленных исследований и размышлений, уже не первый десяток лет отражает современную динамику развития философии и науки. Интерес философии к ИИ и его применению в науке и повседневной жизни вызван, прежде всего, необходимостью переосмысления традиционных философских вопросов и формированию новых идей, ценностей и норм. Информационные технологии, способствуя более глубокому и 92 комплексному объяснению многих аспектов реальности, открыли новые горизонты и возможности для исследования природы сознания и познания, субъективного опыта и объективного мира. При этом задача философии состоит не только в объяснении ИИ как феномена, меняющего реальность вокруг нас, но и в содействии лучшему пониманию будущего, в том числе, будущего развития научных знаний. Еще в 2006 г. Д. Деннет в своем выступлении на международной конференции в Лавале (Франция) заявил: «ИИ делает философию честной» [1]. Другой вопрос, могут ли компьютерные / цифровые знания с помощью философии стать более гуманными, а философские знания с помощью ИИ, нечеткой логики и математики стать более точными, доказательными. Надо отметить, что проблема ИИ рассматривается нами, в первую очередь, сквозь призму следующих подходов: возможности ИИ в науке, междисциплинарная методология и этика ученого (см. [2]). К примеру, анализ ИИ и машинного обучения предполагает определение современных проблем в науке, которые можно решить с помощью ИИ, и, что немаловажно, прояснение фундаментальных принципов работы когнитивных процессов самого человека. Проблемы идентичности, сознания и самосознания приобретают качественно иной характер исследования, ибо ИИ позволяет ученому посмотреть на свое сознание со стороны, рассчитать его возможности и моральные пределы, определить его новые качества и способности, что, в конечном итоге, может привести к изменениям в методологии науки. Переосмысление существующей этики с необходимостью ведет к переоценке профессиональной этики самого ученого. То есть, использование ИИ, применение информационных технологий, математизация сознания реорганизуют этические стандарты ученого, реформируют его культурную и профессиональную идентичности, способствуя становлению новых методов ведения науки. Очевидно, что философские теории могут быть полезными в контексте разработки научных гипотез и интеллектуальных систем, если они, как утверждает МакКарти, «занимают позицию дизайнера и предлагают предложения относительно того, какие функции следует добавить в интеллектуальные системы» [3]. Философия ИИ, на наш взгляд, и является тем самым дизайнером, который приводит к формированию новых условий для деятельности ученых, некой платформы для диалога представителей различных дисциплин, различных стран и методологий. В частности, информационные технологии способствуют тесному сотрудничеству между философией и такими науками, как нейронаука, биология, математика, информатика и т. д. Философия ИИ, стало быть, представляя собой уникальное и многогранное измерение философской деятельности, объединяет различные области науки и аспекты жизнедеятельности человека, такие как социальные проблемы, этика, культура, наука и религия. В принципе, можно говорить о сближении всех 93 научных дисциплин посредством ИИ, поскольку он имеет особенность, как углублять знание в рамках одной научной области, так и расширять знание посредством включения в свое пространственное поле знаний из других областей. Равным образом, междисциплинарное сотрудничество порождает новую парадигму в общественных дисциплинах, меняет всю основу проверки данных и выводов, а, следовательно, и форму ответственности ученого. Помогая определить ключевые вопросы и вызовы, с которыми сталкиваются исследователи в области ИИ, и способствуя разработке методологии исследования в различных областях, ИИ имеет значительный потенциал изменить не только научные методы, но и способ, которым мы понимаем и взаимодействуем с миром, нашу собственную природу и мышление. Данные трансформации могут повлиять на субъект-объектные и межличностные отношения, на наш субъективный опыт и восприятие действительности. Таким образом, интерес к проблемам ИИ определен не просто резким возрастанием исследований в этой области, но пониманием ИИ как метода и способа реорганизовать науку на новых началах, поскольку ИИ открывает большие перспективы в науке, обеспечивая надежность научных знаний и постоянное их развитие. То есть, оказывая непосредственное влияние на сам процесс научного исследования на фундаментальном уровне, ИИ может побуждать к новым разработкам в науке, которые могут иметь как положительный, так и негативный характер. Притом данное утверждение касается не только естественных наук, но и гуманитарных и социальных наук.

Литература и источники

1. Dennett, D. “Computers as Prostheses for the Imagination”: a talk presented at the International Computers and Philosophy Conference [Electronic resource] / D. Dennett. – Laval, France, May 3, 2006. – Mode of access: http://www.francisrousseaux.fr/ pdf/ papiers/ iCaP06.pdf. – Date of access: 08.08.2023. 2. Мамедзаде, И. Р. О философии искусственного интеллекта и научной революции / И. Р. Мамедзаде, С. Н. Дадашова // Вопросы философии. – 2023. – № 3. – С. 216–219. 3. McCarthy, J. The philosophy of AI and the AI of philosophy [Electronic resource] / J. McCarthy. – Stanford University, 2006. – Mode of access: http://jmc.stanford.edu/ articles/ aiphil2/ aiphil2.pdf. – Date of access: 14.07.2023.

"Philosophy.by"