24.06.2023, 13:44 - Просмотры: 115

В Губе прошел международный семинар на тему «Проблемы семьи и культуры в контексте гендерного равенства»В продолжение международных мероприятий Институтом Философии и Социологии НАНА совместно с Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей в Губе был проведен семинар «Проблемы семьи и культуры в контексте гендерного равенства». Мероприятие состоялось в Центре Гейдара Алиева при участии представителя Исполнительной Власти г. Губы.
Директор Института Философии и Социологии д.ф.н. Ильхам Мамедзаде объявив семинар открытым, подчеркнул, что это первый субрегиональный проект в истории Национальной Комиссии ЮНЕСКО, в котором участвуют три страны –Азербайджан, Турция и Болгария. Далее профессор рассказал о моделях семьи, влиянии экономических, духовных и культурных проблем на семью, роли социальных сетей и новых технологий, а также важности международного сотрудничества в этих и других вопросах.
На семинаре выступили заместитель главы ИВ Губинского района – заведующая Отделом Общественно-политических и Гуманитарных Вопросов Саида Абасова, заведующая кафедрой Экономики Университета Ататюрк, проф. Керем Карабулут (Роль образования в обеспечении гендерного равенства в семье), эксперт Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Айтекин Гаджиева, (Госполитика и гендерная стратегия), ученый секретарь Института Философии и Социологии НАНА, доцент Севиндж Гасанова (Гендерное равенство в семье: традиции и тенденции), заведующая Отделом Международных отношений Института Философии и Социологии НАНА, доцент Зохра Алиева (Национальные и международные стратегии достижения гендерного равенства) и заместитель директора Института Философии и Социологии Болгарской Академии Наук, доцент Альбена Накова (Этнические аспекты в современных семейных отношениях).
Семинар, в котором приняли участие должностные лица учреждений-организаторов и представители районной общественности, вызвал большой интерес участников, а дискуссии охватили множество социальных и этических вопросов, от анализа форм гендерной дискриминации до поиска путей их предотвращения.