22.06.2023, 09:05 - Просмотры: 102

Молодой ученый Гюнель Маликли выступила на тему «Политика Гейдара Алиева в защите национальных и культурных ценностей»Заведующий отделом Института философии и социологии НАНА, молодой ученый, доктор философии по политическим наукам, доцент Гюнель Маликли на международной научно-теоретической конференции «Гейдар Алиев и культурная политика», посвященной общенациональному лидеру в рамках «Года Гейдара». Алиева» в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. «Политика Гейдара Алиева в защите культурных ценностей». В выступлении Г.Маликли гениальный Гейдар Алиев перенес азербайджанский народ и национальный дух Азербайджана из зимы в весну. У гениального Гейдара Алиева есть такое мудрое изречение: «Культура обогащает народы лучшими образцами, собранными человечеством». Наш общенациональный лидер в детстве интересовался искусством, театром и музыкой, живописью, во время учебы в школе занимался в драмкружке. Параллельно изучал архитектуру в университете. Великий лидер Гейдар Алиев навсегда вписал свое имя в историю как архитектор и создатель величественного здания, символа благородных мечтаний и деяний нашего народа, нашего независимого национального государства. С тех пор, как нашей республикой руководил общенациональный лидер Гейдар Алиев, к нам вернулись наша культура, национальные нравственные ценности, корни. Одной из больших исторических заслуг Гейдара Алиева было восстановление репрессированной в 30-х годах прошлого века латиницы. Это возврат к национальной кровной памяти, национальному существованию. Сегодня путь и стратегию Гейдара Алиева с честью и достоинством продолжает Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев.
В 2023 году также исполняется 100 лет Азербайджанскому государственному университету культуры и искусств, одному из первых творчески ориентированных высших учебных заведений нашей страны. Это здание, где в настоящее время находится университет, было передано по прямому указанию нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, - подчеркнулa онa.