04.06.2019, 22:54 - Baxış sayı: 765

Личность планетарного масштаба


Рафига АЗИМОВА,
завотделом социологии Института философии НАНА, доктор философских наук заслуженный деятель науки

Гейдар Алиев - великий стратег и в жизни, и в политике

ДОКТРИНА

Во все времена великие личности, оставляя после себя идеи духовного и политического наследия, служили путеводной звездой в жизни реально развивающегося общества. Особенно актуально говорить о них в канун знаменательных государственных дат. Одной из таких, несомненно, является День Республики, который наша страна отмечает сегодня, 28 мая.
К когорте таких великих личностей, безусловно, относится и Гейдар Алиев. И чем дальше физически он отдаляется от нас, тем ощутимее и глубже это чувствуется. Он всегда находится рядом с нами в обществе, в котором мы сегодня мыслим, творим, действуем и планируем свое будущее.

За целостность и потенциал страны

Яркая деятельность политика, которого впоследствии назовут общенациональным лидером, в советское и постсоветское время является уникальным свидетельством того, что перед нами личность, которая формировала саму себя, свой мир, свои взгляды, свои идеи, изначально отталкиваясь от высокой дисциплины и требовательности к себе. Качества требовательности и высокой самодисциплины сопровождали его на протяжении всей жизни и политической карьеры, которая начиналась в советское время и продолжалась до конца его жизни.
Ярким примером его способности ориентироваться в реальной конкретной ситуации с предвидением дальнейших шагов и установок является процесс успешного развития Азербайджанской Республики еще в составе единого СССР во второй половине прошлого века, а также в период обретения независимости в конце столетия, определивший путь развития уже в XXI веке. В силу стратегически направленной способности Гейдара Алиева политический и экономический курс сегодняшнего Азербайджана, его внешнеполитическая деятельность и геополитические предпочтения сегодня еще раз раскрывают его личность как мыслителя - стратега современности. Каждое принятое решение, независимо от сферы социальной жизни - экономической, государственной деятельности, образовательной, культурной, внешних связей, принималось с учетом возможностей ближайшей и отдаленной перспективы.
Еще на заре становления независимого Азербайджана, в самые тяжелые годы Карабахской войны, Гейдар Алиев вместе с тем не забывал о судьбе молодежи, которая будет жить в будущем. Его встречи с педагогами говорят о том, что он очень большое значение придавал проблемам образования и непосредственно - роли и миссии педагога и педагогического персонала в школьной и образовательной среде в целом. Его напутствия педагогам и общественности страны были ярко выражены в его мыслях: «Будущее развитие современного общества зависит от того, насколько сегодня мы будем способны как и к чему направить нашу молодежь». Уже тогда стратегическое видение

Гейдара Алиева предполагало плюсы и минусы глобализационных процессов.

Его стратегически направленная мировоззренческая установка позволяла охватить все реально действующие сферы и задачи, которые встают перед независимым Азербайджаном. Фактически был задействован целый спектр судьбоносных проблем и их решение в ближайшей перспективе. Это - миссия государства, доктрина существования нового государственного устройства в современном мире, способность представить страну во всей ее целостности и ее потенциале, а также осмыслении своих обязанностей перед своим народом, ведь закладывался фундамент строительства независимого Азербайджанского государства, что и позволило ему устоять в то непростое время.

Мультикультурализм продуктивен

Разработка Конституции Азербайджана (1995 г.) под руководством Гейдара Алиева фактически положила начало тому, что Азербайджан как правовое государство успешно функционирует в мировом сообществе. В Конституции независимого Азербайджана азербайджанский язык был принят в качестве государственного языка республики, конституционно были закреплены права и обязанности граждан независимой страны.
В 2001 году на первом съезде азербайджанцев мира в Баку общенациональный лидер заявил: «Мы желаем, чтобы каждый азербайджанец, проживающий в разных странах мира, хорошо жил на основе законов страны проживания и укреплял свои позиции. Мы желаем, чтобы каждый азербайджанец принимал активное участие в общественно-политической жизни страны, в которой проживает. Чтобы занял достойное место и обладал влиянием в обществе. Но при этом чтобы никогда не забывал свои национальные корни, национальную принадлежность».
Своей дальновидностью великий лидер заложил глубокую и далеко идущую идею азербайджанства. Как истинный сын своего народа, он ни на минуту не забывал об азербайджанской диаспоре за границей, которая жила и действовала в разных странах мира. Его внимание было обращено к азербайджанской диаспоре мира неслучайно. Из его уст в то беспокойное время выражение сплоченности диаспоры вокруг национальных корней прозвучало как национальное достоинство. Встречи, беседы и мудрые наставления о поддержке друг друга в какой бы точке ни оказались азербайджанцы, явились мудрым призывом со стороны политика-стратега. Его лозунг и девиз «Азербайджан - родина всех азербайджанцев мира», можно сказать, фактически определил на будущие десятилетия политический курс страны. А призыв к приостановлению огня в зоне боевых действий карабахского фронта с целью приступить к мирному разрешению военного конфликта был также мудрым шагом с перспективой на будущее его разрешение мирным путем. Как политически мыслящий стратег во всех вопросах, и особенно - в конфликтных, он предпочел мирные переговоры. Здесь также кроется великая мудрость лидера: «Азербайджан в условиях переходного периода к новым социально-экономическим условиям и новой государственности должен был окрепнуть экономически своим военным потенциалом и своими новыми кадрами в руководстве страной». Его мудрое предвидение оправдалось. Время позволило его преемнику Президенту Ильхаму Алиеву превратить Азербайджан из страны переходного периода в развитую страну.
Гейдар Алиев стратегически вычислил те направления развития Азербайджанской Республики и наметил те пути, по которым Азербайджан способен реализовать свой социально-экономический, национальный и мультикультуральный уровень, стратегически продуктивную идею взаимодействия и взаимоотношений между странами как условие будущего позитивного развития мирового сообщества. В самые беспокойные годы переходного периода благодаря мудрой национальной политике, в основе которой заложены идеи толерантности, было продолжено позитивное функционирование и религиозных взаимоотношениях. Ведь стратегия на разработку модели мультикультурализма была заложена в самые тяжелые годы переходного периода страны, переживающей и трагедию Карабахской войны.

Великая гуманитарная идея

Идея модели мультикультурализма как стратегического направления развития современного Азербайджана позволила заявить миру, что ей нет альтернативы, в противном случае мировое сообщество может оказаться заблудшим в дебрях техногенной цивилизации. Стратегия политических технологий, выдвинутая Гейдаром Алиевым, фактически это проектирование жизнедеятельности мирового сообщества на ближайшую и отдаленную перспективу. Одаренный стратегическим мышлением, он понимал и видел сложную ситуацию, в которой оказался современный мир. В своей политической деятельности великий лидер стремился призывать политических деятелей мира к осмыслению важности и необходимости на путях утверждения гуманитарной цивилизации.
Невольно вспоминаешь мудрые слова политика и философа Цицерона, который на заре становления новой эры писал: «...хотя в философии многие важные и полезные вопросы были тщательно и подробно рассмотрены философами, широчайшее распространение, мне кажется, находит то, что они завещали и преподали нам на счет обязанностей. Ведь ни одна сторона нашей жизни - ни дела государственные, ни частные, ни судебные, ни домашние, ни случай, когда ты ставишь вопрос перед самим собой, ни случай, когда ты заключаешь соглашение с ближним, - не может быть свободна от обязанности. И в служении ей - вся нравственная красота жизни; в пренебрежении к ней - позор».
Удивительная перекличка эпох, которая нашла свое выражение в мыслях и делах исторических личностей! Всю свою политическую биографию Гейдар Алиев как государственный деятель выстраивал, отталкиваясь именно от непосредственных обязанностей перед своим народом. Идеи и деятельность известного на весь мир политика-стратега Гейдара Алиева в современном Азербайджане воспринимается как руководство к действию и продолжает свое развитие. Его напутствие, что азербайджанство как нравственно-идеологическая платформа - это призыв к мировому сообществу, свидетельствует, что ни одна нация, какой бы могущественной она ни была, не способна жить и развиваться в отрыве от многонационального мира и взаимодействия. Величие Гейдара Алиева, которое отразилось в его личности как политика со стратегически направленным мышлением, еще раз доказывает, что роль личности в истории государственного строительства была и остается значимым судьбоносным фактом.
Гуманитарные форумы, которые практикуются сегодня в рамках «Бакинского процесса», - это претворение в жизнь великой гуманитарной идеи, оставленной в наследие нам мудрым стратегом Гейдаром Алиевым. Сегодня многие ученые и политики ряда западных и восточных государств съезжаются на гуманитарные форумы в Баку, где предметом обсуждений и рассуждений становится диалог на тему будущего развития международных отношений.
Идеи планетарной дееспособности и планетарного благополучия, заложенные в стратегии политической деятельности Гейдара Алиева, сегодня получили свое развитие в многоаспектной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Политическая стратегия мирового уровня как необходимость установления мирового сбалансированного процесса развития - это призыв к устойчивому взаимодействию мирового гуманитарного и техногенного потенциала. Это великая, планетарно значимая идея, выдвинутая великим стратегом в политике Гейдаром Алиевым, как никогда ранее сегодня звучит и как пожелание, и как предостережение, направленные мировому сообществу.
"kaspiy.az"