18.03.2019, 00:00 - Просмотры: 852

В Институте философии прошло мероприятие «Минуты поэзии», посвящённое «Году Насими» и празднику Новруз


В Институте философии прошло мероприятие «Минуты поэзии», посвящённое «Году Насими» и празднику НоврузВ соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2019 года в Азербайджанской Республике «Годом Насими», на предприятиях и в организациях страны проводятся тематические мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого азербайджанского поэта и философа Имадеддина Насими. В Институте философии НАНА также периодически проводятся конференции и семинары, организуются встречи с целью всестороннего изучения и популяризации наследия Насими в контексте азербайджанской и мировой историко-философской традиции. В продолжение подобного рода мероприятий сегодня в Институте философии был организован и проведён научно-практический семинар, на котором были подняты проблемы переосмысления философской традиции в её единстве и преемственности, сохранения поэтико-философского наследия Насими в условиях современности.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей и участников собрания, заместитель директора по научным вопросам Института философии, доктор философии, доцент Эйнулла Мадатли обстоятельно рассказал об идейно-философском содержании поэзии Насими, в частности, о воспеваемом поэтом человеческом совершенстве. Он особо подчеркнул, что философия нравственного самосовершенствования человека у Насими отражает этапы обретения человеком божественных качеств через сектантство, борьбу с нравственными пороками, познание истины.
В Институте философии прошло мероприятие «Минуты поэзии», посвящённое «Году Насими» и празднику НоврузЭйнулла Мадатли, отметив выдающуюся роль Насими в развитии азербайджанского литературного языка, заострил внимание на преемственности процесса совершенствования азербайджанского языка, которая проявляет себя и в современности: «Насими - поэт, возвышающий человека, что является одной из ключевых особенностей его поэзии. В мире Насими все религии равны, ни одной из них не отдается предпочтения. Это можно наблюдать и в его творчестве. Поэтому, когда мы выражаем отношение к наследию Насими, мы должны уделять особое внимание этим положениям».
Эйнулла Мадатли указал также на тот факт, что ещё 50 лет назад, после Распоряжения общенационального лидера Гейдара Алиева о праздновании 600-летия Насими, д.ф.н., профессор Зумруд Гулузаде представила в своих научных трудах глубокий и всесторонний анализ философского наследия Насими, в частности, движения хуруфизм в Азербайджане, которые сохраняют свою актуальность и ныне. «На мой взгляд, научный труд Зумруд Гулузаде «Хуруфизм и его последователи в Азербайджане», опубликованный в 1970 году, как ценный источник по насимиведению, в целом, по истории азербайджанской философии, представляется и сегодня весьма полезным для исследования данной темы. Поэтому в Институте философии эту традицию следует продолжить, необходимо по-новому осмыслить философское наследие Насими вне идеологического контента».
Затем, в соответствии с тематикой мероприятия, сотрудники института, доктор философии Ахмед Гашамоглу, доктор философии Радиф Мустафаев, Гюльшан Аллахвердиева, Тельман Гулиев, Асия Ахмедова, доктор философии Рушан Рушанзаде, доктор философии Мамедага Сардаров, доктор философии Али Ибрагимов, доктор философии Зейнаддин Шабанов, доктор философии Зохра Алиева, доктор философских наук Рафига Азимова, член-корреспондент НАНА, доктор философских наук Кёнуль Буньядзаде, доктор исторических наук, профессор Шахин Фазиль, доктор философии Антига Пашаева и другие участники собрания выступили с интересными тезисами, озвучили выдержки из газелей великого поэта Насими, прочитали стихотворения собственного сочинения.
В Институте философии прошло мероприятие «Минуты поэзии», посвящённое «Году Насими» и празднику НоврузПрисутствующие в качестве гостей известный поэт, переводчик, член Правления Союза писателей Азербайджана Селим Бабуллаоглу и редактор «525-й газеты», критик, литературовед Сейфеддин Гусейнли выразили большую благодарность коллективу Института философии за приглашение, поделились впечатлениями от услышанного. Сейфаддин Гусейнли внёс предложение подготовить ряд озвученных стихотворений для публикации в «525-й газете».
В завершение поэтического часа Эйнулла Мадатли от имени руководства Института философии поздравил собравшихся с праздником Новруз и пожелал коллективу новых творческих свершений.
В Институте философии прошло мероприятие «Минуты поэзии», посвящённое «Году Насими» и празднику Новруз