09.02.2024, 14:10 - Baxış sayı: 124

Основа наших побед - в феномене Президента


Основа наших побед - в феномене Президента

Жизнь многократно доказывала, что движение вперед нуждается в новых сильных лидерах

Убедительная победа Ильхама Алиева на президентских выборах, предшествующая ей триумфальная Победа в Отечественной войне 2020 года, а затем полное восстановление суверенитета в результате точечной операции по разоружению незаконных воинских формирований сепаратистов в Карабахском регионе
19-20 сентября прошлого года предполагают осмысление не только того, что произошло, но и того, что будет дальше, - иными словами, размышления над тем, как будет меняться Азербайджан, каким будет новый этап национальной идеи, наконец, каких целей мы достигнем в ближайшем будущем.
Понятно, что это и повод подумать о том, какие задачи ставит перед страной лидер-победитель, попытаться спрогнозировать его цели, стратегии и ориентиры на многие годы вперед, а также задачи национальной идеологии - всего того, что входит в сферы политической культуры, образования, культуры и науки.

Взаимозависимые цели, стратегии и ориентиры

В принципе, Президент Ильхам Алиев в своих действиях, принятых управленческих решениях после освобождения Карабаха их уже озвучил и даже приступил к их исполнению. Важнейшие из них, на наш взгляд, - это долгожданный мир и открытие коммуникаций на Южном Кавказе, активное участие в Организации тюркских государств от формулы «один плюс один» к формуле «три плюс три».
Этот блок особенно важен, так как в основе нашей национальной идеи сегодня лежат мир и развитие, назовем это геополитикой национальной идеи. Затем - восстановление Карабаха, международные связи, строительство дорог, аэропортов, «зеленая» энергетика, развитие инфраструктуры (причем не только Карабахского региона), Великое возвращение, развитие Азербайджана как ключ к развитию мирного Южного Кавказа, и наша страна как локомотив движения вперед. Далее - экология, экономика на «чистой», возобновляемой энергетике, COP29 - масштабная акция нынешнего года.
Причем обратите внимание на то, что все перечисленное - это взаимозависимые цели, стратегии и ориентиры. А также диалог в политике, предполагающий единство политических сил и общества для развития страны. По существу, новый этап национальной идеи обозначен, и его можно и нужно назвать новым этапом Президента-победителя Ильхама Алиева.
Побед достигают не только в войне, они нужны и в мирное время, чтобы страна и народ процветали, чтобы жизнь страны стала лучше, чтобы государство было сильно экономически, развито культурно, население было образованное, - именно в этом ключ к философии национальной идеи и идеологии. Каждый гражданин страны знает, что основа наших побед - в феномене Президента страны. Философы пишут о ноосфере и разумном обществе с высокой культурой, ценностях высокого достоинства и самоуважения, а наша национальная идея - в движении к такому обществу.

Новые цели - новая идеология

Конечно, смена международного порядка, действия некоторых сил, государств и противоречия старого порядка становятся нередко помехой нашим целям, но под руководством главы государства мы уже преодолели многое, казавшееся невозможным, и готовы к выполнению новых задач - особенно в свете его блистательной победы на президентских выборах.
Мы теперь знаем, что движение вперед нуждается в новых лидерах - сильных, уверенных в своей стратегии и этике, знающих, как достичь ее, то есть превратить в настоящую реальность. Мы не устаем повторять, что стратегия и тактика нашего Президента - в особой, присущей только ему, политической, экономической и культурной синергии, единстве политических, экономических и идеологических целей, ценностей, в действиях и практике.
Эти цели требуют и новой национальной идеологии, разработки глубинных связей между идеей и идеологией, когда идеология четко дает понять, что мы как общество и граждане должны делать, естественно, в соответствии со своими интересами, но в унисон - в единстве с целями государства.
В чем смысл нашей национальной идеи? Вопрос серьезный и требует серьезного ответа. Понятно, что проблема эта многоэтапная, связанная с синергией не только идей и целей Президента, но и с нашими действиями, целями и интересами. Каждый из нас должен внести свой вклад, пусть и небольшой, в развитие страны на новом этапе.
Курс Президента Ильхама Алиева, гигантская работа была задумана еще в первые годы его президентства, контуры этого виднелись в его политике модернизации и мультикультурализма в условиях еще той старой глобализации, когда он ее видел в неразрывной связи с соответствующей идеологией азербайджанства. Для этого надо было уже в те времена понимать, что доминирование супердержавы имеет свои пределы, и думать над тем, а чем она завершится для нас, как подготовиться к этому, что предпринять, чтобы быть готовым к новому миропорядку? Эти вопросы и вызовы стали для него новой прорывной идеологией с соответствующей политикой и экономикой, социальностью и культурой, которые привели его к победе 7 февраля.

Определить долю ответственности

О феномене Ильхама Алиева, в очередной раз подтвердившего свое право быть лидером нации, его роли в выборе целей и стратегии национальной идеи можно рассуждать много, писать книги и монографии. Это, безусловно, важная и нужная работа. Но что составляет неразрывное единство с его безусловной победой, целями и ценностями, курсом на будущее развитие?
Конечно, великий лидер Гейдар Алиев, создавший из страны с военным конфликтом (агрессией и аннексией территорий, с врагом, поддерживаемым большими странами) страну-победительницу, приступившую к решению новых задач. Теперь мы понимаем, что такое разумная традиция в управлении и новации, и как из сегодняшних успехов куются будущие ее победы.
Теперь о том, на что особо указывал наш Президент в своем предвыборном интервью местным телеканалам. Для того чтобы определить свою долю ответственности, осмыслить задачи, функции и возможности построения нового, в этом деле должны участвовать ученые, педагоги, учителя, активисты политических партий и движений. Большая ответственность выпала на обществоведов, и прежде всего на философов, психологов, культурологов. Необходимо уделить серьезное внимание тому, что называется прикладной общественной наукой, а также взаимосвязям между наукой, СМИ и культурой.
Надо признать, что зачастую мы большее внимание уделяли своему прошлому, но жизнь диктует, что необходимо вернуться к настоящему, к нацеленности работы на будущее, на то, что связано с изменениями сознания и поведения, с прогнозированием в науке. Обратим внимание и на то, что и к этим дискуссиям надо привлекать ученых, представителей нашей диаспоры, известных экспертов мира. Уверен, что они заинтересуются сложностью и перспективами задач и целей нашей национальной идеи, а, приняв участие в обсуждениях, смогут оказать позитивное влияние на исследователей, педагогов, культурологов нашей страны.

Ильхам МАМЕДЗАДЕ,
директор Института
философии и социологии
НАНА доктор философских наук, профессор

"Br.az"