18.01.2022, 12:32 - Просмотры: 305

Проведён общеинститутский семинар на тему «Шушинская декларация и постконфликтный этап на Южном Кавказе: философский контекст»Сегодня в Институте философии и социологии НАНА состоялся семинар на тему «Шушинская декларация и постконфликтный этап на Южном Кавказе: философский контекст», посвященный «Году Шуши». Открыв тему семинара д.ф.н. Физули Гурбанов предоставил слово доктору философских наук, профессору Ильхаму Мамедзаде.
Говоря о Шушинской декларации, были затронуты политико-философские аспекты, подход международного сообщества к этому вопросу, а также отмечены дальнейшие перспективы политической полезности концепции 3+3. Также, профессор рассказал о новых отношениях, сложившихся в регионе, важности Зангезурского коридора и проанализировал новые реалии в регионе. «Мы, как ученые, должны обратить внимание на новые реалии с философской и социологической точки зрения», - сказал Ильхам Мамедзаде.
Он отметил, что коммуникации открыли путь к миру, что послужило формированию новой культуры на Южном Кавказе, добавив, что Шушинская декларация сыграла ключевую роль в будущих международных отношениях.
Говоря об историко-философском значении Шушинской декларации, д.ф.н. Физули Гурбанов заметил, что она имеет историческое, политическое и геополитическое значение.
Заместитель директора Института философии и социологии по научной части, д.и.н. Эйнулла Мадатли выступил с речью «Как мы пришли к Шушинской декларации?» проанализировав с исторической точки зрения поставленный вопрос.
Затем, к.э.н., Ахмед Гашамоглу; д.ф.н., профессор Ариф Буньятов; д.ф.н., профессор Рена Мирзазаде; доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов; кандидат философских наук, доцент Магамед Джабраилов; доктор философии по политическим наукам Рушан Рушанзаде и др. докладчики задавали вопросы, а также сами подробно и всесторонние выступали по данной теме.