03.12.2021, 10:55 - Baxış sayı: 326

Fəlsəfə və Sisologiya İnstitutunun elmi sahədə beynəlxalq əlaqələri genişlənir


Fəlsəfə və Sisologiya İnstitutunun elmi sahədə beynəlxalq əlaqələri genişlənirBu günlərdə AMEA Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktoru, f.e.d., professor İlham Məmmədzadəyə Rusiya Elmlər Akademiyasının Fəlsəfə institutunun direktoru vəzifəsini icara edən akademik A.V. Smirnov və Fəlsəfə İnstitutunun elmi rəhbəri, akademik A.A. Hüseynov tərəfindən məktub ünvanlanıb. Məktubu olduğu kimi təqdim edirik:


Директору Института философии и социологии Национальной академии наук Азербайджана, доктору философских наук, профессору МАМЕДЗАДЕ И.Р.

Глубокоуважаемый профессор Мамедзаде!
Мы очень признательны Вам за участие в международной конференции «Философия и общество: 100 лет Института философии РАН», за Ваши тёплые поздравления и выступление. Нам было очень важно и интересно узнать о ситуации с изучением философии в Республике Азербайджан в наши дни. По итогам конференции мы планируем подготовить и издать сборник материалов, в который войдут доклады её участников, в том числе и зарубежных коллег. Мы были бы благодарны Вам, если бы Вы прислали нам текст Вашего выступления о философских исследованиях в Республике Азербайджан для публикации в нём (мы собираем материалы до 1 февраля 2022 г.).
Мы высоко ценим сотрудничество между нашими организациями в рамках Международной ассоциации исследовательских институтов философии стран СНГ, Азии и Европы. Хотим предложить Вам заключить отдельный Договор о сотрудничестве в области научной и образовательной деятельности между Институтом философии РАН и Институтом философии и социологии Национальной академии наук Азербайджана. Это позволило бы нам восстановить наши традиционные научные связи, способствовать осуществление совместных исследований и образовательных проектов, эффективно обмениваться информацией, а также научными изданиями. Если Ваш Институт заинтересован в таком сотрудничестве, мы готовы выступить с инициативой подготовки текста договора для обсуждения, согласования и последующего подписания.

Врио директора Института филосо академик РАН
А.В. Смирнов

Научный руководитель Института филосо академик РАН
А.А. Гусейнов