15.03.2021, 19:52 - Baxış sayı: 761

Совместная онлайн-конференция НАНА и SWIU - 55


Совместная онлайн-конференция НАНА и SWIU - 55В Баку 11-12 марта 2021 года в партнерстве с Институтом философии и социологии Национальной Академи наук Азербайджана (НАНА) и Международным университетом Silkway (SWIU) состоялась Международная онлайн-конференция «Новый философский миропорядок на Южном Кавказе в постконфликтный период».
На пленарном заседании с приветственными словами выступили: доктор философских наук, профессор Мамедзаде Ильхам Рамизоглу – директор Института философии и социологии Национальной Академи наук Азербайджана и доктор PhD Жакипбаев Бибол Ермуратович – проректор по науке и инновациям Международного университета Silkway.
В двухдневной работе онлайн-конференции выступили с докладами ученые из Казахстана, Азербайджана, Турции, Италии, Болгарии, Израиля, Пакистана и Франции. Было заслушано 27 докладов.
В своей статье «Семь граней Великой степи», Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что История Казахстана должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы. Исторические находки последних десятилетий отчетливо подтверждают неразрывную связь наших предков с самыми передовыми технологическими инновациями своего времени и позволяют по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории. В этой связи, хотелось бы отметить роль и значимость научного центра «Тюркология» в Международном университете Silkway, руководителем которого является известный ученый-тюрколог с мировым именем Кудасов Сейсенбай Жолаевич, где он выступил на секционном заседании с докладом на тему: «Перспективы развития азербайджано-казахстанских отношений в постконфликтный период».
Совместная онлайн-конференция НАНА и SWIU - 55В начале нынешнего года с Институтом философии и социологии Национальной Академи наук Азербайджана и Международным университетом Silkway подписан Меморандум о сотрудничестве. Это первое совместное международное мероприятие проводимое в рамках партнерства. Следующая конференция пройдет в Международном университете Silkway в начале апреля.

Жакипбаев Бибол Ермуратович
PhD, Проректор по науке и инновациям Международного университета Silkway


Кудасов Сейсенбай Жолаевич
Ученый-тюрколог, руководитель научного центра «Тюркология» Международного университета Silkway


"bilimdinews.kz"