04.09.2020, 09:25 - Baxış sayı: 462

Görkəmli alim-filosof Ziyəddin Göyüşovun anadan olmasının 100 illiyi münasibəti ilə təbrik edirlər

Görkəmli alim-filosof, AMEA-nın müxbir üzvü Ziyəddin Göyüşovun anadan olmasının 100 illiyi münasibəti ilə AMEA Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun dirfektoru, f.e.d., professor İlham Məmmədzadəyə xarici ölkələrdən təbrik məktubları ünvanlanıb. Həmin məktublardan bir neçəsini təqdim edirik:

Hörmətli İlham müəllim,
Sizi böyük filosof və akademik tədqiqatçının yubileyi münasibətilə təbrik etmək üçün yazmaq istəyirəm. Ziyəddin Bahadur oğlu Göyüşov, şübhəsiz ki, Azərbaycanın böyük mütəfəkkirlərindən biridir. Böyük Azərbaycan xalqının etik və mənəvi inkişafına, düşüncəsinin və sivilizasiyasının təsirinə verdiyi böyük töhfə tarixdə qalacaqdır. Və bir növ onun intellektual töhfəsi müsəlman dünyasının mərkəzi və dinamik hissəsində inkişaf etmiş fikirlərin çoxalmasına və zənginliyinə qiymətli işıq tutur.
Bu şərəfli bayram münasibətilə ən xoş arzularımı və təbriklərimi çatdırıram.

Əlcəzair Milli Araşdırmalar Mərkəzi, elmi işlər üzrə
direktor müavini, professor Zaim Xənşələvi

Уважаемый Ильхам Мамедзаде!

В этот значимый для всего философского мира день, сердечно поздравляю Институт Философии НАНА с организацией научной конференции, посвящённой 100-летию выдающегося ученого-академика Зияддина Геюшева!
В связи с этим важным событием хотелось бы особо выделить великую мысль Геюшева о важности нравственного совершенствования каждого человека. По его мнению, если мудрый человек с сильной волей способен преодолеть свои желания, тогда он готов встать на долгий и праведный путь своего нравственного совершенствования. Беря в рассмотрение эту великую мысль, желаю Вашему Институту оставаться светочем мудрости, благодаря которому студенты продолжат воспринимать себя «уникальными единицами нравственного самосовершенствования»!

С уважением,
Кристина Мамаюсупова,
Эксперт «Межкультурной географии» факультета «Науки образования»
Государственного Университета г.Генуи, Италия

Господину директору И.Мамедзаде.

В это очень непростое время, которое переживает каждый из нас и которое несколько расстроило наши планы, я хотел бы поздравить всех вас с проведением этого симпозиума по случаю столетнего юбилея со дня рождения великого мыслителя и академика Зияддина Геюшева, чья роль в развитии истории философии в стране хорошо известна всем нам.
Он внес свой вклад в исследовании; азербайджанского просветительского движение,в частности,творчества; Г. Зардаби . Известного ученого и выдающего специалиста в области естественных наук,; драматурга, журналиста и публициста. Человека души, создавшего многочисленные благотворительные ассоциации и школы.
Эти два выдающихся ученых пролили свет на азербайджанский народ и внесли свой вклад в его величие.
Желаю конференции больших успехов и надеюсь, что научные связи между нашими двумя странами будут укрепляться.

Доктор, профессор Леа Разо
София Антиполис Франция

Уважаемый Ильхам Мамедзаде,
От имени руководства Института философии и социологии Болгарской академии наук и от себя лично сердечно поздравляю вас с открытием конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося философа, ученого-энциклопедиста и мыслителя Азербайджана - Зияддина Геюшева, человека, оставившего неизгладимый след и вклад в истории азербайджанской и мировой социальной мысли.
Сохранение и существование любого народа неразрывно связано с сохранением оригинального наследия своих великих ученых и признанием созданных духовных ценностей. Отдать дань уважения трудам великих мудрецов прошлого - самый важный шаг в этом отношении.
Желаю конференции успеха и плодотворной работы.

Доцент Албена Накова
Заместитель директора Института филосоофии и социологии
Болгарской академии наук