20.12.2019, 14:41 - Просмотры: 649

Состоялся круглый стол, посвященный книге академика Рамиза Мехтиева «Лидер, адаптирующий развитие Азербайджана к вызовам XXI века»В Институте философии НАНА состоялся круглый стол, посвященный книге президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева "Лидер, адаптирующий развитие Азербайджана к вызовам XXI века".
Обращаясь к участникам мероприятия с вступительным словом, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли представил обширные сведения о научном труде Рамиза Мехтиева. Предложив подробный обзор книги, вынесенной на повестку собрания, он подчеркнул, что произведение заслуживает самой высокой оценки с точки зрения научного объяснения феномена Ильхама Алиева. И.Габиббейли, отметив высокую степень воздействия настоящего обсуждения на отечественную науку и общество, продуктивность научной деятельности академика Р.Мехтиева, привел выдержки из трудов академика.
Выступая на тему «Концепция философии лидерства академика Рамиза Мехтиева», директор Института философии, д.ф.н., профессор Ильхам Мамедзаде поделился с участниками мероприятия своими размышлениями о научном труде. И.Мамедзаде отметил, что в произведении уделяется внимание вопросам философского подхода к пониманию лидерства. Анализируя характеристики лидерства в контексте экономической, культурной, политической и философской трактовок, он указал, что в книге нашло отражение определение сущности и содержания данных факторов. Отметив глубинную суть научного произведения, Ильхам Мамедзаде подчеркнул, что в нем с политической и философской точек зрения разносторонне исследована идеология азербайджанства.
Заведующая отделом "Философия современной политики" Института философии, д.ф.н., проф. Рена Мирзазаде, выступая с докладом на тему «Произведение «Лидер, адаптирующий развитие Азербайджана к вызовам XXI века» как новое направление в азербайджанской политологии", подчеркнула, что в книге тонко подмечены и научно аргументированы личностные качества, высокий уровень лидерства Президента Ильхама Алиева, составлен его политический портрет.
Своими размышлениями и впечатлениями о книге академика Р.Мехтиева поделились также депутат Ганира Пашаева, д.ф.н. Физули Курбанов, член-корреспондент НАНА Кенуль Буньядзаде, д.ф.н. Сакит Гусейнов, д.ф.н. Афаг Рустамова, д.ф.н. Адиль Асадов, доктор философии по политическим наукам Мамедага Сардаров и доктор философии по философии Гусейн Ибрагимов.
В своем заключительном слове заместитель директора по научным вопросам Института философии, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли выразил благодарность академику Иса Габиббейли и гостям за принятое приглашение и участие в мероприятии, поделился своими мыслями по обсуждаемой книге академика Рамиза Мехтиева.

"Azərbaycanın inkişafını XXI əsrin çağırışlarına uyğunlaşdıran Lider"