11.06.2019, 12:44 - Просмотры: 741

Состоялся научный семинар на тему «Современные интерпретации философии Аристотеля»10 июня в Институте философии НАНА состоялся научный семинар на тему «Современные интерпретации философии Аристотеля».
В фойе Института философии прошла выставка картин посла Греции в нашей стране Николаоса Канеллоса. После ознакомления с экспозицией начал свою работу семинар, в котором приняли участие академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова, ректор Университета Хазар, доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаханлы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Азербайджане Николаос Канеллос и сотрудники Института философии.
Открывая заседание, директор Института философии, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде проинформировал присутствующих о повестке дня семинара. Подчеркнув то, что Аристотель является одним из величайших философов мира, он высказался об историческом значении его деятельности для древнегреческой философии эпохи её расцвета. И.Мамедзаде отметил колоссальное влияние философии Аристотеля на дальнейшее развитие общественной мысли человечества, ценность которой состоит в объединении им философских идей Востока и Запада, в отличие от учений предшественников. Ученый сфокусировал внимание на том, что впервые в философии Аристотель создал систему, охватывающую все области человеческой мысли, обосновал различие социологии и философии, а также заложил начала теории классов, классового деления свободных людей на основе собственности. Профессор И.Мамедзаде довел до сведения участников семинара, что гениальный философ был первым мыслителем в истории человечества, который применил системный подход к наукам и дал их классификацию, является автором множества сочинений по логике, этике, метафизике, нравственности, государству и риторике.
Состоялся научный семинар на тему «Современные интерпретации философии Аристотеля»Он подчеркнул, что в руководимой им организации и сегодня проводятся системные исследования творчества Аристотеля, подготавливаются соответствующие монографии, научные статьи.
Выступившие на мероприятии посол Греции в Азербайджане Николаос Канеллос и ректор Университета Хазар, доктор физико-математических наук Гамлет Исаханлы поделились с участниками семинара своими размышлениями о философском наследии Аристотеля.
В ходе семинара были заслушаны доклады доктора философских наук, профессора Зумруд Гулузаде на тему «Понятие формы у Аристотеля», доктора философских наук Рафиги Азимовой на тему "Этико-политические взгляды в онтологии Аристотеля", доктора философских наук Адиля Асадова на тему "Философская импровизация над эстетическими категориями Аристотеля", доктора философских наук Физули Курбанова на тему "Аристотель и философско-поэтическое мышление Азербайджана: рационализм и взгляд на сферу справедливости", доктора философии по политическим наукам Рушана Рушанзаде на тему «Концепция справедливости Аристотеля» и доктора философии по философии Радифа Мустафаева на тему «Отношение к азербайджанскому переводу «Поэтики» Аристотеля».