03.06.2019, 14:21 - Просмотры: 720

Состоялся общеинститутский семинар на тему «Свет камней – Драгоценные камни в Коране и их научно-философская сущность»В Институте философии НАНА прошел общеинститутский семинар на тему «Свет камней – Драгоценные камни в Коране и их научно-философская сущность», организованный совместно Институтом философии и Институтом географии НАНА.
Ведущий научный сотрудник Института географии, доктор философии по геолого-минералогическим наукам Рашид Фаталиев отметил, что основной целью семинара является изучение философии взаимоотношений человека и природы, роли камней в жизни человека, а также ценности драгоценных камней в священных книгах. Затем он дал классификацию драгоценных камней и высказался о критериях их оценки.
В свою очередь, заведующая отделом Института философии, член-корреспондент НАНА Кёнуль Буньядзаде проинформировала участников семинара о драгоценных камнях, упоминаемых в Библии и Коране. Учёный, опираясь на философию света средневекового азербайджанского философа, основоположника философии ишракизма Шихабаддина Сухраварди, попыталась дать философский анализ камней. Кёнуль Буньядзаде сравнила структуру и полировку камней с обществом, становлением человека как личности и гражданина. В завершение выступления, она представила философский анализ четырех драгоценных камней, упомянутых в Коране, а именно рубина, коралла, жемчуга и хрусталя.
В своих выступлениях доктор философских наук Рафига Азимова, доктор философских наук Адиль Асадов, доктор философских наук Физули Курбанов, доктор философских наук Афаг Рустамова и другие отметили актуальность и важность темы семинара.