27.05.2019, 16:19 - Просмотры: 675

В Институте философии был проведен круглый стол, посвященный очередной годовщине АДР27 мая в Институте философии НАНА состоялся круглый стол, посвященный очередной годовщине образования Азербайджанской Демократической Республики. Открывая мероприятие приветственным словом, директор Института философии, д.ф.н., профессор Ильхам Мамедзаде поздравил присутствующих с праздником и отметил, что деятельность Азербайджанской Демократической Республики по претворению в жизнь политики в области государственного строительства, экономики, культуры, образования, военного строительства и других сферах в условиях тяжелой общественно-политической ситуации представляет собой яркую страницу истории Азербайджана.
Прояснив многие темные моменты относительно исторических условий возникновения Азербайджанской Демократической Республики и самого пути к современной независимости, заместитель директора по научным вопросам Института философии, доктор философии, доцент Эйнулла Мадатли заметил, что вступление Азербайджана как республики в советское правительство непосредственно связано с АДР. Э.Мадатли обратил внимание присутствующих на политические условия эпохи в свете их негативных и позитивных последствий для Республики.
Отметив, что Азербайджанская Демократическая Республика оказала большое влияние на исламские страны, член-корреспондент НАНА Кёнуль Буньядзаде подчеркнула, что AДР стала примером для других исламских государств, где впервые в мусульманском мире женщине была предоставлена свобода.
Заведующий отделом «Эстетика», доктор философских наук Адиль Асадов в своем выступлении заострил внимание на роли потомственных беков в становлении Азербайджанской Демократической Республики и их борьбе против царской России.
После завершения выступлений докладчиков была проведена заключительная дискуссия, в ходе которой сотрудники Института философии поделились своими мыслями и впечатлениями.