Состоялась презентация книги «Политика Гейдара Алиева: национальное государство, национальный лидер, гражданство, мораль»

Philosophy.edu.az со ссылкой на AZƏRTAC сообщает, что на презентации вице-президент НАНА, директор Института литературы им. Н.Гянджеви, академик Иса Габиббейли обратил внимание на тот факт, что ежегодно в стране, в частности, в НАНА, и за её пределами проводятся мероприятия, посвященные празднованию дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Он подчеркнул, что с настоящей презентацией даётся старт мероприятиям на этот год, приуроченным ко дню рождения великого лидера азербайджанского народа.
До сведения участников мероприятия было доведено, что многолетняя общественно-политическая деятельность выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева вмещает в себя несколько важных эпох. Со второй половины ХХ века общенациональный лидер сыграл решающую роль в достижении азербайджанским народом национальной независимости, национального самоопределения, в годы советской власти им были предприняты важные шаги в целях защиты и обеспечения национальных интересов азербайджанского народа. Построение и укрепление государственной независимости также связано с именем великого лидера. В силу своей особой роли в истории Азербайджана Гейдар Алиев заслужил славу и благодарную память как общенациональный лидер азербайджанского народа.

Было отмечено, что данная монография привлекает к себе внимание как весомый исследовательский труд, философски оценивающий политическое наследие общенационального лидера. Широта спектра тем, заявленных в монографии, носящей характер научно-философской хроники содержательной и многогранной жизни и деятельности всемирно известного государственного деятеля Гейдара Алиева, такие, как мировая политическая наука, современные её проблемы и концептуальные основания, а главное, политическое наследие общенационального лидера были изучены на основе новейших материалов посредством новых подходов и логического сравнения. Систематически и в наибольшей степени научно, объективно анализируются и резюмируются такие аспекты, как национальное государство, национальный лидер, гражданско-нравственная идея в политике, проводимой общенациональным лидером.
Также была дана высокая оценка тому, что в монографии впервые представлено современное философское толкование понятия «национальное государство». На основании чего научно обоснована теоретическая сущность понятия «национальный лидер». Как отметил И.Габиббейли, автор стремился сформировать в свете философской традиции концепцию общенационального лидерства в лице выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. В книге на передний план выдвигается философия политического гения Гейдара Алиева в масштабе национального государства и национального лидера. Исследование уникальной миссии национального лидерства выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева, индивидуальных качеств политического феномена, и, соответственно, политического наследия великой личности профессиональным ученым исследователем опирается на богатую источниковую базу с использованием методов логического обоснования.

Научным редактором и автором «Предисловия» к книге «Политика Гейдара Алиева: национальное государство, национальный лидер, гражданство, мораль» является академик Иса Габиббейли. Рецензенты - академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова, профессор Нахчыванского государственного университета Мамед Рзаев, главный научный сотрудник Института философии НАНА, доктор философских наук Таира Аллахъярова, ответственным редактором выступил доктор философии, доцент Эйнулла Мадатли.