15.03.2019, 23:15 - Просмотры: 704

Состоялся семинар на тему «Как возможна национальная философия?»

Состоялся семинар на тему  «Как возможна национальная философия?»15 марта в Институте философии НАНА прошёл семинар на тему «Как возможна национальная философия?», организованный совместно отделами «Теория познания» и «Современные философские проблемы».
На семинаре заведующий отделом «Теория познания», доктор философских наук, Физули Курбанов представил доклад на тему «Как возможна национальная философия?», поделился мыслями о содержании понятия «национальная философия» на основе критического анализа «национальной философии» в целом. В частности, в контексте азербайджанской национальной философской традиции им была рассмотрена история отечественной общественной мысли, отмечена важность философской рефлексии над логической и сущностной связью между этапами её эволюции, начиная с периода, предшествующего эпохе Просвещения XIX века, эпохой Просвещения и последующим периодом. Ф.Курбанов предложил собственное видение современных тенденций в развитии азербайджанской философии, нацеленной на будущее, с одновременным глубоким осмыслением традиций прошлого. В целом, он подчеркнул актуальность вопроса взаимосвязи между глобальным и региональным мышлением.
Состоялся семинар на тему  «Как возможна национальная философия?»Директор Института философии, д.ф.н., профессор Ильхам Мамедзаде, выразив отношение к поднятым в докладе вопросам, выдвинул ряд оригинальных тезисов относительно генезиса азербайджанской философии. В частности, он подчеркнул необходимость серьезного рассмотрения азербайджанской философской мысли в единстве всех этапов её эволюции. И.Мамедзаде обосновал необходимость тщательного изучения философии советской эпохи в рамках национальной философии, остановился на специфических особенностях развития азербайджанского философского мышления на данном этапе. Докладчик, согласившись с замечаниями и взглядами д.ф.н. Ильхама Мамедзаде, призвал расширить исследования в этом направлении.
Участники семинара д.ф.н., профессор Аликрам Тагиев, д.ф.н. Рафига Азимова, доктор философии Ахмет Гашамоглу, д.ф.н. Айдын Ализаде, доктор философии Ирада Зарганаева, доктор философии Радиф Мустафаев приняли активное участие в работе семинара, задали вопросы и поделились своими мыслями.
Заместитель директора по научным вопросам, доктор философии, доцент Эйнулла Мадатли, в свою очередь, отметил актуальность поднятой темы и важность дальнейшего ее исследования. В заключение заведующий отделом «Современные философские проблемы», доктор философских наук, Али Абасов изложил свою позицию относительно содержания понятия и проблем национальной философии.Это выступление также было встречено с большим интересом. По окончании выступлений и обсуждений семинар завершил свою работу.
Состоялся семинар на тему  «Как возможна национальная философия?»