15.03.2019, 23:13 - Просмотры: 718

Профессор Сакит Гусейнов провёл встречу со студентами и преподавателями Сумгаитского Государственного Университета12 марта 2019 года по инициативе руководства Сумгаитского Государственного Университета состоялась встреча известных ученых НАНА со студентами, получающими образование по специальности экологическая инженерия, а также с профессорско-преподавательским составом факультета. Национальную Академию Наук Азербайджана представляли заведующий отделом «Философия устойчивого развития» Института философии НАНА, профессор Сакит Гусейнов и заведующий лабораторией «Энергосберегающие радиационные процессы» Института радиационных проблем НАНА, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев. В ходе встречи были обсуждены вопросы устойчивого развития и защиты окружающей среды. Сакит Гусейнов проинформировал участников собрания о социально-философских проблемах устойчивого развития, о специфике перехода Азербайджана к устойчивому развитию, сокращении бедности, развитии науки и образования, о направлениях действий по улучшения здоровья и разрешению гендерных проблем в республике и т.д.. Профессор Ислам Мустафаев, в свою очередь, ознакомил присутствующих с комплексом мер, предпринимаемых в Азербайджанской Республике относительно охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, защиты от загрязнения атмосферного воздуха, воды и земель и других экологических проблем. Учеными НАНА были даны исчерпывающие ответы на все вопросы, задаваемые студентами и преподавателями. В целом, встреча с ведущими учеными оказалась интересной и познавательной.