26.02.2019, 23:34 - Просмотры: 606

Учёные Института Философии приняли участие в международной конференции во Франции


Учёные Института Философии приняли участие в международной конференции во Франции21 февраля 2019 года ведущие учёные Института философии НАНА приняли участие в международной конференции на тему «Равенство – от философии к праву», традиционно проводимой Университетом София –Антиполис г.Ницца (Франция). С докладами на конференции выступили директор Института философии НАНА, профессор Ильхам Мамедзаде, сотрудники института - доктор философии по философии Зохра Алиева и доктор философии по философии, доцент Севиндж Гасанова.
На открытии конференции профессор Кристиан Валлар особо подчеркнул, что встречи с азербайджанскими учеными не только обеспечивают углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам, создают возможности для их широкого обсуждения, но и одновременно способствуют укреплению связей между двумя странами.
В своем выступлении профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что в каждой стране право и мораль установлены в соответствии с общепринятыми традициями, пониманием справедливости, основами нравственности и религии. Правовая система общества и государства тесно связана с международным правом, культурой, политикой и историческим опытом.
Доклады азербайджанских ученых вызвали большой интерес у аудитории, сопровождались оживленными дискуссиями. Азербайджанские ученые обратили внимание участников конференции на тяжелые последствия армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, на Ходжалинский геноцид как следствие политики этнических чисток, проводимой армянами против азербайджанского народа, гибель сотен невинных азербайджанцев в результате данной трагедии.