26.02.2019, 13:31 - Просмотры: 678

В Институте Философии состоялось мероприятие, посвященное 27-й годовщине Ходжалинского геноцида26 февраля минуло 27 лет со дня Ходжалинского геноцида, учинённого армянами против азербайджанского народа. Трагедия в Ходжалах вписана в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагичных страниц. В Институте Философии НАНА состоялось памятное мероприятие по случаю 27-й годовщины Ходжалинского геноцида.
Церемония поминания началась с почтения минутой молчания памяти жертв Ходжалинской резни. Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель директора по научным вопросам Института философии, доктор философии, доцент Эйнулла Мадатли отметил, что 27-й год азербайджанский народ отмечает 26 февраля 1992-го года как трагическую дату геноцида, совершенного против азербайджанского народа. Около двух веков азербайджанский народ оказывается жертвой проводимой армянскими шовинистами последовательной политики этнических чисток, геноцида. Азербайджанский народ был изгнан со своих исторических земель, превращен в беженцев и вынужденных переселенцев, подвергался массовым убийствам со стороны армян, поддерживаемых своими иностранными покровителями. Ходжалинский геноцид как трагедия двадцатого века также является продолжением этой агрессивной и преступной армянской политики.
В Институте Философии состоялось мероприятие, посвященное 27-й годовщине Ходжалинского геноцидаПосле произошедших событий мы не должны забывать о наших врагах и об их покровителях. Наша забывчивость в конечном итоге приводит к трагедиям подобного рода. Однако народ Азербайджана никогда не смирится с оккупацией азербайджанских земель. Эйнулла Мадатли, высказав уверенность в неминуемость грядущего освобождения оккупированных территорий, отметил также широкое признание Ходжалинской трагедии на международной арене; рассказал о направлениях деятельности международной пропагандистской и просветительской кампании «Справедливость к Ходжалы», инициированной в 2009-ом году вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.
Доктор философии по политическим наукам Рушан Рушанзаде, доктор философии Ахмет Гашамоглу, доктор философии по философии Гусейн Ибрагимов, доктор философских наук Физули Гурбанов, доктор философских наук Айдын Ализаде, доктор философии по философии Ирада Зарганаева и другие участники мероприятия в своих выступлениях поведали о зверствах, совершенных армянскими вооруженными силами в Нагорном Карабахе, кульминацией которых явилась Ходжалинская трагедия, о жестоких действиях и бесчеловечных преступлениях армянских вооруженных группировок против азербайджанского народа.