28.01.2019, 22:10 - Просмотры: 747

Состоялся семинар на тему «Проблемы исследования азербайджанской философии»

Состоялся семинар на тему «Проблемы исследования азербайджанской философии»28 января Институтом Философии НАНА был проведен очередной семинар на тему «Проблемы исследования азербайджанской философии». С докладом на семинаре выступил директор Института философии, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде.
Анализируя теоретические и методологические особенности изучения истории азербайджанской философии, д.ф.н. Ильхам Мамедзаде поделился с участниками семинара заключениями, относящимися к результатам исследований, проводимых в данной области. Выдвинув предложения по повышению эффективности исследований в указанном направлении, докладчик обозначил подход к трактовкам фундаментальных понятий этнос, народ, нация с позиции философского познания. Представив собственное видение относительно перспектив изучения этих понятий в азербайджанской философии, в рамках данной темы он затронул также ряд актуальных проблем представления истории азербайджанской философии в соответствии с объективными и современными требованиями.
В обсуждении заявленной темы приняли активное участие доктор философии по философии Ровшан Гаджиев, доктор философских наук, профессор Рафаил Ахмадли, доктор философии по философии Фаик Алекперли, доктор философии по философии Гусейн Ибрагимов, доктор философии по политическим наукам Рушан Рушанзаде, заместитель директора по общим вопросам Габиль Джамалов, доктор философских наук Рафига Азимова, доктор философии по философии Мухаммед Джебраилов, доктор философских наук, профессор Али Абасов, доктор философии по философии Ирада Зарганаева, доктор философии по философии, доцент Анар Кафаров, доктор философских наук, профессор Ариф Буниятов и доктор философских наук Физули Курбанов.
Состоялся семинар на тему «Проблемы исследования азербайджанской философии»