18.01.2019, 19:18 - Просмотры: 719

В Институте философии состоялся круглый стол на тему «Место и роль трагедии 20 января на пути к независимости Азербайджана»В Институте философии НАНА состоялся круглый стол на тему «Место и роль трагедии 20 января на пути к независимости Азербайджана», посвященный 29-й годовщине трагедии 20 января. Сначала минутой молчания была почтена память героев Отечества, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность нашей страны.
Открыв поминальное мероприятие вступительным словом, директор института, доктор философских наук Ильхам Мамедзаде отметил, что события 20 января 1990 года являются доблестной страницей героической истории азербайджанского народа. Подчеркнув то, что память о шехидах будет вечно жить в наших сердцах, Ильхам Мамедзаде отдал дань уважения общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, который в те трагические дни был со своим народом и выразил протест террористическим актам, учиненным советской армией.
Затем были заслушаны доклады доктора юридических наук, профессора Исахана Велиева на тему «Трагедия 20 января в правовой плоскости», доктора философских наук Афаг Рустамовой на тему «20 января - день печали и гордости в истории азербайджанского народа» и доктора философии по философии Радифа Мустафаева на тему «Философский взгляд на события, приведшие к кровавому январю и оказавшие влияние на последующие годы».
В заключение мероприятия доктор философских наук Рафига Азимова и другие ученые в своих выступлениях дали оценку 20 января не только как трагическому событию, но и как фактору национальной мобилизации, возврата к самоидентификации.