12.12.2018, 18:25 - Просмотры: 670

В Институте Философии прошла церемония почтения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева12 декабря 2018 года в Институте философии НАНА состоялась церемония почтения памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Открывая церемонию вступительным словом после почтения минутой молчания памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева, директор института доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде поведал о последовательных действиях в направлении претворения в жизнь богатого наследия великого лидера, основателя азербайджанской государственности. В качестве приоритетного направления достойной реализации этих задач за последние 15 лет он указал на неустанную деятельность Президента Ильхама Алиева, направленную как на сохранение стабильности, так и на её поддержание. Охарактеризовав нынешнюю геополитическую ситуацию в мире, д.ф.н. И.Мамедзаде отметил, что развитие Азербайджана по возрастающей динамике в подобных условиях имеет особое значение для нашей страны и региона в целом. Он также дал высокую оценку политике Общенационального лидера Гейдара Алиева в области защиты прав человека, которая знаменовала собой важный призыв к установлению мира и стабильности на планете, отметил, что и ныне реализация этих призывов к человечеству, деятельность по содействию мира и стабильности важны для Азербайджанской Республики. Присутствующие были также проинформированы о полученных результатах.
Заместитель директора института по научным вопросам, доктор философии по философии, доцент Эйнулла Мадатли обосновал необходимость систематического обогащения знаний в направлении исследования наследия Общенационального лидера, освоение обществом этого наследия во имя сильной государственности. Э.Мадатли отметил патриотический дух и приверженность принципу справедливости Общенационального лидера в его политической деятельности.
Заведующий отделом института философии, д.ф.н. Физули Курбанов коснулся положительных результатов политики Общенационального лидера в области сохранения национально-духовных ценностей, обеспечения стабильности, создания основы для развития государственности, формирования сильной экономики и геополитического равновесия. Ф.Курбанов обосновал вывод о том, что время и фактические события продемонстрировали правоту великого политического деятеля.
Заведующие отделами института д.ф.н. Афаг Рустамова и д.ф.н., профессор Рена Мирзазаде отметили тяжелые последствия для нации и государственности хаоса, который воцарился в стране в 90-х годах ХХ века. Ими был проведен анализ состояния общественно-политической стабильности, достигнутой в стране в короткие сроки в то сложное время в результате действий видного стратега, указано на выполнение общенациональным лидером Гейдаром Алиевым своей миссии в момент исторического испытания, мобилизацию широкой общественной поддержки проводимым им реформам. Было заявлено, что именно в результате проведения подобной мудрой политики стали возможными сильная государственность, динамичное развитие и прогресс.
Заведующие отделами Института философии д.ф.н.Азер Мустафаев, д.ф.н.Рафига Азимова, д.ф.н. Адиль Асадов научно аргументировали тот факт, что в результате политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева позиция нашей страны в современном мире с каждым днем усиливается.
Председатель ПНА Института философии, доктор философии по политическим наукам Санан Гасанов в своем выступлении указал на то, что после развертывания в институте философии деятельности Партии Нового Азербайджана, руководствующейся идеологией на основе прогрессивных и совершенных идей Общенационального лидера Гейдара Алиева, многогранная научно-общественная деятельность ученых института строится вокруг этих идей. С.Гасанов довел до сведения участников собрания об отсутствии альтернативы этим идеям в стратегии развития Азербайджана.
В целом участники собрания обосновали роль идеологии азербайджанства, автором которой является Общенациональный лидер Гейдар Алиев, в формировании на прочной основе современной азербайджанской государственности. Указали также на то, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев, обладая стратегическим мышлением, заложил основу для будущего процветания народа, восприятия по прошествии времени личных качеств великой исторической личности в качестве примера для подражания, источника гордости народа и нации.
В завершении мероприятия с заключительным словом к собравшимся обратился директор института д.ф.н., проф.Ильхам Мамедзаде, который довел до сведения участников рекомендации по выполнению предстоящих задач.