15.03.2022, 11:38 - Просмотры: 291

Состоялся круглый стол на тему «Выдающийся историк-философ Солмаз Рзагулузаде: личность и научное наследие»9 марта в Институте философии и социологии НАНА состоялся круглый стол на тему «Выдающийся историк-философ Солмаз Рзагулузаде: личность и научное наследие», посвященный 90-летию известного философа, ученого, доктора философии Солмаз Рзагулузаде.
На мероприятии генеральный директор института, д.ф.н., профессор Ильхам Мамедзаде рассказал о жизни, о насыщенной научной деятельности ученого. Солмаз ханым Рзагулузаде провела обширные исследования в области истории философии и некоторые актуальные вопросы были подробно изучены в этих исследованиях.
Затем в мероприятии выступили: д.ф.н., Арзу Гаджиева «Солмаз Рзагулузаде: настоящий ученый и человек, преданный своему делу»; д.ф.н., Рафига Азимова «Мои воспоминания о госпоже Солмаз»; д.ф.н., профессор Али Абасов, к.ф.н., Фаиг Алекперов “Солмаз Рзагулузаде, как один из главных исследователей средневековой истории философии азербайджанского народа»; научный сотрудник отдела “Истории Азербайджанской философии Ханымага Исмайлова «Солмаз Рзагулузаде как философ истории», исследователь Заур Рашидов «Проблемы восточной философии в наследии Солмаз Рзагулузаде», к.ф.н., Ровшан Гаджиев, к.ф.н., Ирада Зарганаева, а также и другие участники с докладами на различные темы, в которых охарактеризовали Солмаз Рзагулузаде не только как великого ученого, но и как великого человека.
В завершение, выступая от имени семьи ученого, дочь Фидан Фараджова, поблагодарила организаторов и участников мероприятия.