29.09.2021, 10:41 - Просмотры: 294

Институт Философии и социологии провёл мероприятие посвящённое "Философии Дня Победы"27 сентября 2021 года Институт философии и социологии НАНА и Первичная территориальная партийная организация «Ени Азербайджан», организовали республиканское мероприятие, посвященное «Философии Дня Победы», и научную презентацию книги «Стратегические цели Азербайджана и новые реалии на Южном Кавказе».
В мероприятии приняли участие ученые института; Общество Красного Полумесяца Азербайджана Ясамальской районной организации; Общественный союз инвалидов, ветеранов и семей шехидов Карабахской войны.
В начале мероприятия минутой молчания почтили память наших героев, погибших за территориальную целостность Азербайджана.
В своем вступительном слове директор Института философии и социологии, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде прокомментировал научную и политическую значимость мероприятия, посвященного «Философии Дня Победы» и его сути в свете новых реалий. Подчеркнув то, что, касаясь философии новых реалий, принесенных Азербайджаном на Южный Кавказ 44-дневной Отечественной войной, Верховный Главнокомандующий провел сравнительный анализ успешных результатов единения народа с Днем памяти. Была отмечена плодотворная деятельность ученых института на войне, прокомментирована научная и идейная значимость подготовленной нашими учеными книги «Стратегические цели Азербайджана и новые реалии на Южном Кавказе».
Член-корреспондент НАНА Кёнул Бунядзаде; д.ф.н. Физули Гурбанов; доктор философии Рена Мирзазаде; доктор философии, профессор Адиль Асадов и председатель территориальной партийной организации «ЕАП», доктор философии, доцент Санан Гасанов рассказывали о единстве военной стратегии и идеологической, политической и интеллектуальной власти в мире во время Великой Отечественной войны, отметив непоколебимую силу, которая воспринималась как проявление единства народа и лидера.
Вице-президент Общества Красного Полумесяца Азербайджана, доктор философских наук Гафар Аскарзаде; заместитель председателя Ясамальской районной организации инвалидов Карабахской войны, ветеранов и семей шехидов, полковник Рафаэль Халилов; ветеран Карабахской войны Сарван Тагиев – каждый из приглашенных гостей на мероприятие также рассказал об уникальности Азербайджана, о военной стратегии впервые применненой в истории мировых войн. Они говорили о высоком патриотическом духе наших солдат, проявивших героизм на войне.
Д.ф.н. профессор Сакит Гусейнов; д.ф.н. профессор Асадулла Гурбанов; доктор философии, доцент Мухаммед Джабраилов; доктор философии, доцент Анар Гафаров; д.ф.н. профессор Эйюб Керимов и другие докладчики коснулись важности слов Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева о новой философии мира, созданная Азербайджаном на Южном Кавказе, для человечества.