27.01.2021, 21:58 - Просмотры: 464

Семинар-диалог на тему «Геополитическая реальность Южного Кавказа в представлениях философов»

В Институте философии и социологии НАНА был организован семинар-диалог на русском языке с участием директора Института философии и социологии, доктора философских наук, профессора Ильхама Мамедзаде и заведующего отделом «Теория познания» Института философии и социологии, доктора философских наук Физули Курбанова на тему «Геополитическая реальность Южного Кавказа в представлениях философов».
В ходе мероприятия был продемонстрирован философский подход к объяснению ряда аспектов геополитической картины Южного Кавказа и ее динамики, сформировавшейся в результате исторической победы Азербайджана в Отечественной войне. На семинаре с философских позиций была осмыслена роль, которую могут играть ведущие мировые и региональные державы в данном регионе. По итогам содержательного обмена мнениями был сделан вывод, что победа Азербайджана может послужить позитивному развитию отношений геополитических держав, сверхдержав в целом, с регионом Южного Кавказа. Вместе с тем интегративные тенденции деятельности Азербайджана в регионе и на евразийском пространстве будут возрастать, что в перспективе будет способствовать появлению новых возможностей для реализации международных проектов в условиях безопасности и стабильности.