10.05.2019, 14:00 - Просмотры: 1149

Диалог культур и вызовы современной эпохи

Диалог культур и вызовы современной эпохиДиалог культур и вызовы современной эпохи: Материалы Бакинского форума, посвященного памяти Гейдара Алиева.
Утверждено к печати Ученым советом Института филоcофии РАН и Ученым советом Института философии НАНА.
Под общей редацией Н.М.Мамедова и А.Н.Чумакова
Составители и ответственные редакторы: А.А.Гезалов и И.Р.Мамед-заде
Книга подготовлена на основе материалов ряда совместных конференций философов Азербайджана и России, которые были посвящены памяти выдающегося политического деятеля ХХ века, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Рассматриваются вопросы диалога культур в контексте исторического процесса, перехода современного общества к устойчивому развитию. Особое внимание уделено роли личности в эпоху перемен, формированию глобального способа мышления; политическим и правовым аспектам мультикультурализма. Рассматривается роль социализации индивида в формировании культуры взаимопонимания и гуманистических ценностей.