ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ


Заведующий отделом: доктор философских наук, профессор Али Абасов

Отдел «Проблемы современной философии и гендерных исследований» был создан постановлением Президиума НАНА от 18 декабря 1998 года и переименован в отдел «Проблемы современной философии» в 2009. Научно-исследовательская деятельность отдела заключается в применении и развитии современных, философских концепций и парадигм при анализе классических, неклассических и постнеклассических форм познания, духовных, социокультурных и политических процессов государств и обществ переходного периода в эпоху глобализации, информационной революции и постмодернизма.
В отделе также проводятся исследования синергетики, гендера, междисциплинарных исследований, конвергенции наук, культуры мира, «живой истории» и других философских проблем современного познания. Концентрация научной деятельности в отделе на решении философских проблем пола, реализация программ гендерного образования в различных учебных заведениях, связанных со многими зарубежными и местными центрами гендерных исследований, перманентное проведение конференций и семинаров, издание журнала «Гендерология» (на азербайджанском и английском языках) привело к созданию азербайджанской школы гендерных исследований. За время деятельности отдела была создана уникальная «Гендерная библиотека», состоящая из 21 книги, охватывающая учебники по гендеру и женской проблеме, теоретические работы, исторические материалы, социологические исследования. История гендерных отношений и женской проблемы в стране восстановлена в серии книг «Проблемы женщины в Азербайджане», охватывающих период с середины 19 века до наших дней.
С 2010 года в отделе ведется работа по изданию коллективных монографий и проведению республиканских и международных конференций по проблемам современной философии с участием многих известных исследователей и философов из стран СНГ и других государств мира.
"Библиотека современной философской мысли" включает 12 изданных книг. Готовятся к изданию еще три книги, посвященные философии экономических, политических и культурных проблем реформирования.
За время деятельности сотрудники отдела защитили диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук (3 человека) и доктора философии по философии (10 человек), опубликовали более 60 книг и около 700 статей в местной и зарубежной печати. В настоящее время в отделе работает 16 человек, в том числе два доктора философских наук, семь докторов философии по философии, четыре научных сотрудника и два лаборанта.