ОТДЕЛ ФИЛОСОФИИ ИСЛАМА


Заведующая отделом - член-корреспондент НАНА
Буньядзаде Кёнуль Юсиф кызы

Отдел «Философии ислама» основан под названием «Философия религии» в 2004 году, с 2008 года был переименован в «Философские проблемы религиоведения и культуры». Отдел был создан по инициативе бывшего директора института, доктора философских наук Юсифа Рустамова, в 2006-2008 годах руководил отделом к.ф.н. Гасан Гусейнов, в 2008–2017 годах – д.ф.н. Сакит Гусейнов.
Согласно решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики за №227 от 18 июля 2016 года в связи с изменением названия и структуры Института философии и права НАНА и переименования его в Институт философии, возникла необходимость утвердить новую структуру данного института. Принимая во внимание ходатайство Отделения общественных наук НАНА, Президиум Национальной Академии Наук Азербайджана утвердил новую структуру Института Философии НАНА.
В настоящее время отдел возглавляет член-корреспондент НАНА, доктор философских наук Кёнуль Буньядзаде.
Основным научным направлением отдела является изучение философских проблем религиоведения и культуры. На данный момент в отделе имеются два индекса специальности:
1.Религиоведение - 71.13.01. Формула специальности: Специальность «Религиоведение» изучает возникновение религии, взаимосвязь психологии и социологии религии. Специальность «Религиоведении» находится на стыке философско-антропологических и философско-культурологических знаний. Область научных исследований: отношения государства и религии в Азербайджане; роль религии и культуры в устойчивом развитии человека; история развития религиоведческих знаний; методы исследования религиоведения; религиоведение и теология; религия и наука: история и современность; мифология и религия; проблема религии в современных философских исследованиях; взаимосвязь религии и культуры; религия, мораль и традиции; культура религиозной толерантности.
Специальности, смежные с религиоведением: философия, история философии, теология, социология религии. Отрасль науки, по которой присуждается ученая степень: философские науки.
2. История и философия религии - 7214.01. Формула специальности: Специальность «История и философия религии» носит комплексный характер; её содержание определяется сочетанием двух отраслей науки. В качестве объекта исследования выступает история религии и философия религии.
Область исследований: история религиозно-философских учений; философия религии и теология; изучение конкретных религиозных историй в социально-экономическом, политическом и социокультурном контекстах; закономерности исторического развития религии, тенденции религиозной эволюции в современном мире; проблема религии в истории философии; основы возникновения и существования религии; современные направления в философии истории и религии; верования и богословские концепции в мировых религиях; теизм, пантеизм, деизм, панентеизм: содержание и сравнительные воззрения; история и современные направления философии религии.
Смежные специальности: философия, религиоведение, история философии, теология.
Отрасль науки, по которой присуждается ученая степень: философские науки.
3. Философия культуры - предыдущий код специальности - 09.00.13. Формула специальности: «Философия культуры», по своему направлению входящая в специальность философские науки, в настоящее время в большинстве стран СНГ (Россия, Украина, Беларусь и др.) носит комплексный характер, по своему содержанию определяется исследованием сфер жизни общества, связанными с культурой. Конкретно указанная специальность охватывает сферы «Философская антропология и философия культуры». Основным объектом исследования по данной специальности является философское осмысление культуры, человека и различных аспектов их проявления.
Область научных исследований: изучение философских и социологических проблем культуры; интеграция азербайджанской культуры в мировую культуру; роль культуры в устойчивом развитии человека; межкультурный и межцивилизационный диалог; информационная культура; тенденции постмодернизма в культуре; взаимосвязь исламской и западной культуры; роль культур в развитии государственности; исследование бытовой культуры.
В настоящее время в отделе «Исламская философия» работают 1 главный научный сотрудник, 1 ведущий научный сотрудник, 2 старших научных сотрудника и научных работника.