26.04.2019, 15:38 - Просмотры: 799

В сборнике I международной научной конференции изданы статьи сотрудников Института философии НАНАВышел в свет сборник материалов I международной научной конференции «История науки и науковедение: междисциплинарные исследования», организованной Институтом истории науки НАНА 29-30 октября 2018 года. В сборнике, изданном в соответствии с решением 6-го заседания Института истории науки НАНА от 4 октября 2018 года (Протокол № 6) содержатся статьи директора Института философии, доктора философских наук, профессора И.Мамедзаде «К вопросу о философии междисциплинарных исследований», доктора философских наук А.Аббасова «Методология современных научных исследований», доктора философских наук Ф.Курбанова «Современные формы и перспективы межнаучных связей», доктора философских наук А.Гаджиевой «Наука понимания: герменевтика в призме междисциплинарного подхода», доктора философских наук З.Агаевой «История науки как объект философского анализа», доктора философских наук А.Асадова «Исторические колебания аналитической научной парадигмы», доктора философских наук Т. Баширова «Человеческий фактор в историко-научном познании», Т.Наджафова «Актуальность трансдисциплинарного подхода в связи с изучением структуры человекоразмерной системы и переходом от субъекта индивидуального к субъекту социальному», Т.Алиевой «Отношение к проблеме религиозного сознания в постмодернистской и постсекулярной ситуациях», К.Шакиевой «Особенности виртуальной коммуникации и организация виртуальных объединений в глобальном сетевом пространстве», доктора философии по философии С.Магеррамова «Роль интернета в формировании информационного мировоззрения», доктора философии по философии С. Алиевой «О понимании «познавательного подхода» в истории науки», Р.Мамедовой «Групповой феномен в общественных науках как междисциплинарная проблема», В.Гульмалиевой «Междисциплинарный подход к конфликтному фактору», А.Алиевой «Семья как важный фактор в развитии личности», Х.Имановой «Проблема изменения климата в контексте устойчивого развития: междисциплинарный подход», доктора философии по философии А.Курбанова «Исторический и современный социокультурный ландшафт информационного общества», В.Велиева «О проблеме логического доказательства в уголовном судопроизводстве» и З.Рашидова "Следы Спинозы в науке современного периода".