ОТДЕЛ ЭТИКИ


Заведующий отделом: доктор наук по философии, профессор Мамедзаде Ильхам Рамиз оглу
Отдел Этики по своему научному потенциалу является одним из основных отделов Института Философии и социологии. За время деятельности отдела в названии его произошли некоторые изменения. С конца 1981 г. «Этика», с 2002 г. – «Этика и эстетика», в 2005-2009 гг. –«Аксиология и философская антропология», с 2009 г. – «Проблемы теоретической и прикладной этики». В связи со структурными изменениями отдел был переименован в «Этику».
С 1989 г. по сегодняшний день заведующим отделом является Ильхам Рамиз оглы Мамедзаде.И.Р. Мамедзаде – автор большого количества монографий и статей: «Введение в этику» (2004), «Опыт интерпретации морали» (2006), «Qloballaşma və müasirləşmə şəraitində fəlsəfənin aktuallığı haqqında» (2009), «О философии» (2012) и другие.
Его работы по этике, политологии, истории философии охватывают широкий круг проблем и вызывают интерес, как в нашей стране, так и за рубежом. Он также включен в энциклопедический справочник «Философы России ХХ в.». Труды и аннотации ученого о философии и этике М.Макиавелли включены в русско-итальянскую энциклопедию «Максима Макиавелли».
Сотрудники отдела являются авторами известных в республике монографий и книг. В отделе 15 сотрудников, среди них 2 главных научных сотрудника, 4 ведущих научных сотрудника, 1 старший научный сотрудник, 4 научных сотрудника, 3 старших лаборанта. 3 сотрудника отдела являются докторами наук и 5 – докторами философии.