ОТДЕЛ СОЦИОЛОГИИ


Заведующая отделом – заслуженный деятель науки, доктор философских наук
Азимова Рафига Джалил кызы

Отдел «Социология и социальная психология» был создан в 2001 году. Направлением деятельности отдела являлись «Вопросы применения и изучения социологических и социально-психологических проблем». С 2003 года отдел начал издавать журналы и сборники. В 2003-2004 гг. изданы сборники «Общество переходного периода». В 2006 году сотрудниками отдела исследованы проблемы формирования и развития среднего класса в переходный период, которые впоследствии были опубликованы на азербайджанском и русском языках. За эти годы отдел представил основательные исследования по проблемам социологии образования в современном обществе, которые в обобщенном виде нашли отражение в научном сборнике.
Сотрудниками отдела был опубликован целый ряд статей, организованы выступления на международных конференциях по проблеме человековедения, и в 2011 году, как следствие проведенных исследований в данном направлении, была опубликована монография «Человековедение - наука XXI века». В 2014 году сотрудники отдела, исходя из проблематики современного общества, сосредоточились на изучении направлений «Социология жизни», «Социология образования». Были разработаны социологические и социально-психологические проблемы, которые нашли отражение в научном сборнике.
На основании решения Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана за №1/16 от 18 января 2017 года и в соответствии с новой структурой Института философии НАНА, был создан отдел «Социальная психология», с 2018 года отдел получил название «Социология», отделившись от отдела «Социальная психология», продолжая в настоящее время действовать в качестве независимой структурной единицы. Отдел «Социология» обозначил три основных направления научной деятельности:
1. Общее направление работы отдела на 2006–2010 гг. - «Социальные изменения и социальные сдвиги», согласно которому сотрудниками отдела были разработаны темы исследований.
2. Общее направление работы отдела на 2011 - 2017 гг. – «Индикаторы потенциала социологического и социально-психологического развития современного общества»,согласно которому сотрудниками отдела были разработаны темы исследований .
3. С 2018 г. отделом «Социология» на 2018-2024 гг.было принято общее направление работы - «Индикаторы инновационного развития в современном Азербайджане».
Отдел состоит из 14 человек.