02.07.2019, 15:54 - Просмотры: 690

Заместитель директора Института философии НАНА Габиль Джамалов принял участие в международной научной конференции «Возможности исламских учений в обеспечении сосуществования в условиях мира»24-28 июня 2019 года в Институте теологии и исламского просвещения при Тегеранском университете Исламской Республики Иран состоялась международная научная конференция «Возможности исламских учений в обеспечении сосуществования в условиях мира». Среди участников конференции из более 50 стран мира, включая ученых из Российской Федерации, Азербайджанскую Республику представлял заместитель директора по общим вопросам Института философии НАНА, ученый-ирановед Габиль Джамалов. Г.Джамалов выступил с докладом на тему «Влияние исламской религии на формирование азербайджанского мультикультурализма». Ссылаясь в докладе на свидетельства из аятов Корана о мирном сосуществовании людей, он сообщил об отсутствии в Азербайджанской Республике конфликта между религией и культурой. Отметив наличие в Азербайджане 644 религиозной общины, в том числе 24 не исламского направления, Г.Джамалов указал на практику мирного сосуществования в стране групп людей, исповедующих различные религии, принадлежащих к различным конфессиям, как следствие государственной политики мультикультурализма азербайджанского государства.