14.06.2019, 18:37 - Просмотры: 681

14 июня 2019 года в Институте философии Национальной академии наук Азербайджана прошло мероприятие «День национального спасения – Общенациональный лидер как спаситель государственности Азербайджана», посвященное «Дню национального спасения».
Открывший мероприятие вступительным словом директор Института философии, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что вернувшийся в июне 1993 года к руководству Азербайджаном и возложивший на свои плечи ответственную миссию спасения независимого азербайджанского государства, общенациональный лидер Гейдар Алиев в краткие сроки, наряду с обеспечением сохранения основ государственности, восстановлением законности, правопорядка, общественно-политической стабильности, предотвращением рецессии, устранил также и угрозу деградации национально-духовных, нравственных ценностей. Вместе с тем, как подчеркнул д.ф.н. И.Мамедзаде, общенациональный лидер Гейдар Алиев в качестве спасителя азербайджанского независимого государства вписал славную страницу в историю современного Азербайджана. Будучи великой личностью, основоположником модели национального развития, он неизменно оказывал большое внимание и заботу о национально-духовных ценностях, материальных культурных памятниках как олицетворении форм народного, национального бытия.
В своём выступлении депутат Ганира Пашаева отметила важность этого дня, оценки событий, произошедших в тот исторический период, для формирования мировоззрения молодого поколения. «Пусть юное поколение, осознавая важность данного события, знает, что этот день – день спасения азербайджанского государства и государственности. Значение сегодняшнего дня для нас велико, и мы должны донести его смысл до подрастающего поколения» - подчеркнула она.
Затем были заслушаны доклады доктора философских наук Афаг Рустамовой на тему "15 июня - День национального спасения азербайджанского народа", доктора философских наук Физули Курбанова на тему "Флаг, государство и гражданин: о трёх элементах государственного строительства", доктора философии Шохлата Зейналова на тему "15 июня в контексте философского осмысления истории", доктора философии Мухаммеда Джебраилова на тему «Государство и личность: феномен Гейдара Алиева».
В своих выступлениях участники заседания обращали внимание на судьбоносное возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева, который смог избавить Азербайджан от политической конфронтации, внутренних конфликтов, угрозы гражданской войны, указывали на необратимый характер укрепления национальной независимости, на построение правового, демократического и светского государства в результате мудрой внутренней и внешней политики великого лидера.В Институте философии состоялось мероприятие «День национального спасения - Общенациональный лидер как спаситель государственности Азербайджана»