06.05.2019, 17:13 - Просмотры: 650

Эйнулла Мадатли принял участие в V Международном симпозиуме Мевланы в г.Конья (Турция)3-4 мая 2019 г. в г.Конья (Турция) по случаю 791-й годовщины прибытия Мевланы и его семьи в город Конья, Сельджукским университетом совместно с Институтом исследований Мевланы и Институтом искусства и культуры Суруша Мевланы была организована 5-я Международная конференция Мевланы.
Открывая конференцию вступительным словом, проректор Сельджукского университета проф. др.Гусейн Кара поприветствовал участников мероприятия и выразил им признательность за участие. Кратко остановившись на истории прибытия семьи Мевланы в Анатолию в условиях той эпохи, Г. Кара поблагодарил организации, оказавшие содействие в подготовке конференции.
Следует отметить, что среди ученых из самых разных стран мира, Азербайджан представлял заместитель директора по научным вопросам Института философии НАНА, доктор философии по философии, доцент Эйнулла Мадатли. Э. Мадатли выступил с докладом на тему «Происхождение и сущность любви в философии Джалаладдина Руми». В своем выступлении Э.Мадатли указал на любовь и бережное отношение азербайджанского народа к наследию Мевланы, на изучение его азербайджанскими учеными.