17.04.2019, 18:35 - Просмотры: 834

Состоялся круглый стол на тему «Философское осмысление истории Азербайджана и современный период»В Институте философии НАНА состоялся круглый стол на тему «Философское осмысление истории Азербайджана и современный период».
В заседании круглого стола, посвященного обсуждению книги руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики академика Рамиза Мехтиева «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов», приняли участие депутаты, представители научного сообщества и СМИ.
Открывая мероприятие вступительным словом, директор Института философии, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что в последние годы были опубликованы книги академика Рамиза Мехтиева по наиболее актуальным проблемам истории Азербайджана, в которых нашли отражение различные периоды отечественной истории - правление шаха Исмаила Хатаи, Надир-шаха Афшара, дипломатические отношения между АДР и Ираном, Нагорный Карабах и другие темы. Он указал на то, что в фундаментальных трудах академика Р.Мехтиева глубоко раскрыта сущность истории Азербайджана, выявлены её основное содержание и значение, наряду с введением в научный оборот редких исторических документов и источников.
Отметив подробное описание автором судьбы ханств, д.ф.н. И.Мамедзаде остановился на том, что в указанном научном издании содержатся исключительные по своей исторической значимости сведения о расселении армян по настоянию царской России на территории Азербайджана и построение ими здесь своего государства, подкрепленные фактами, непосредственно следующими из работ армянских историков.
По мнению проф. И.Мамедзаде, среди достоинств книги - определение исследовательских задач и выдвижение практических рекомендаций по проведению исторических исследований, определение роли исторического материала и исторических источников в научных исследованиях, объяснение важности понимания природы и содержания геополитических отношений в историческом контексте. Отметив, что книга является ценным источником информации для философов, И.Мамедзаде указал на возможность осмысления различных периодов истории Азербайджана, раскрытие её сущности посредством философских обобщений и подходов.
Затем были заслушаны доклады заместителя директора по научным вопросам Института философии, доктора философии, доцента Эйнуллы Мадатли на тему «Философское осмысление истории Азербайджана и современный период» и доктора философских наук, профессора Рены Мирзазаде на тему «Политико-идеологическая карта института ханств в письменных документах».
Выступившие на мероприятии депутат Ганира Пашаева, академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова, заместитель директора по общим вопросам Института философии Габиль Джамалов, доктора философских наук Физули Курбанов, Аликрам Тагиев, Ариф Буньядов и доктор философии Фаик Алекперли, сфокусировав особое внимание на определяющем всю отечественную историю факторе периода ханств, высоко оценили использование в научном труде исторических документов и подлинников. Вместе с тем было отмечено, что в советской историографии история Азербайджана была искажена, вследствие чего книга академика Р.Мехтиева имеет фундаментальное значение с точки зрения установления исторической правды, просвещения общества, в частности молодежи.