20.11.2018, 09:47 - Просмотры: 740

Профессор Сакит Гусейнов, заведующий отделом «Философия устойчивого развития», принял участие в международной конференции в Туркменистане13-14 ноября 2018 года в г.Ашхабад (Туркменистан) состоялась международная конференция «Образование и спорт в период развития». В последние годы проведение международных конференций на эту тему в Туркменистане уже стало традицией. На конференциях, посвященных образованию и спорту, внимание участников конференции привлекают различные доклады, охватывающие все аспекты общественной жизни.
На конференции с интересом был выслушан доклад на тему «Реформы образования в контексте устойчивого развития» профессора Сакита Гусейнова, заведующего отделом «Философия устойчивого развития» Института философии НАНА. В своем докладе Сакит Гусейнов разъяснил социально-философскую сущность реформ образования, проводимых в Азербайджане в последние годы, а также обосновал положение, согласно которому образование играет важную роль в достижении целей устойчивого развития в стране.
В ходе визита Сакит Гусейнов встретился с послом Азербайджанской Республики в Туркменистане Гасаном Зейналовым. Вместе с С.Гусейновым на встрече присутствовали также другие азербайджанские ученые, принимавшие участие в конференции: профессор кафедры общественных наук Азербайджанского технического университета Эюб Каримов и сотрудник Института философии Академии наук Российской Федерации Ариз Гёзалов. В ходе встречи азербайджанские ученые проинформировали посла о своих выступлениях на международной конференции. Посол Гасан Зейналов, в свою очередь, рассказал о расширении за последние годы политических, экономических и научно-культурных связей между Азербайджаном и Туркменистаном, поделился своими взглядами на успешную внутреннюю и внешнюю политику президента Ильхама Алиева в деле признания нашей республики лидером на Кавказе.