26.02.2022, 11:32 - Просмотры: 249

Состоялось мероприятие на тему «Справедливость для Ходжалы и новые реалии Шушинской декларации»В Институте Философии и Социологии НАНА состоялось мероприятие на тему «Справедливость для Ходжалы и новые реалии Шушинской декларации» посвященное 30-летию Ходжалинского геноцида.
Сначала была почтена память жертв трагедии минутой молчания.
Открывая мероприятие, генеральный директор научного учреждения, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде подчеркнул важность постоянного информирования мировой научной общественности о геноциде, совершенном против азербайджанцев в Ходжалы 26 февраля 1992 года. «Мы выиграли войну, но виновные в Ходжалинском геноциде 30 лет назад должны быть привлечены к ответственности по международному праву. Развитие Азербайджана день за днем позволит восстановить справедливость в Ходжалинском инциденте»-сказал Ильхам Мамедзаде.
Профессор также отметил, что для этого научный, философский и политический анализ должен быть опубликован на иностранных языках и доведен до международного сообщества. Равным образом, эти статьи на иностранных языках должны быть опубликованы в электронном альманахе института.
Исполнительный директор Института Философии и Социологиидоктор философских наук ЭйнуллаМадатливыступив сказал о том, что мы 30 лет отмечаем Ходжалинский геноцид, совершенный против азербайджанцев26 февраля 1992 года, как день трагедии и на протяжении почти двух столетий азербайджанский народ подвергается политике этнических чисток и геноцида со стороны армянских шовинистов. Отметил, чтоХоджалинский геноцид, совершенный армянами против азербайджанского народа, несомненно является событием в нашей истории, которое необходимо помнить, сохранять и передавать будущим поколениям».
В завершении мероприятия заведующий кафедрой института д.ф.н. профессор РенаМирзазаде, д.ф.н. профессор Рафига Азимова, к.э.н., Гусейн Ибрагимов, Ася Ахмедова и другие выступавшие назвали Ходжалинский геноцид самой страшной трагедией ХХ века. Участники мероприятия также рассказали о политической ситуации в стране в 1990-1992 годах, причинах трагедии и событиях, свидетелями которых они были в то время.