15.10.2021, 11:25 - Просмотры: 329

Состоялась научная конференция, посвященная 85-летию выдающегося ученого Закира МамедоваНаучная конференция, посвященная 85-летию выдающегося ученого Закира Мамедова, состоялась 14 октября 2021 года в 11:00 в соответствии с решением Ученого совета Отделения гуманитарных и социальных наук Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. Институт философии и социологии организовал научную конференцию «Карабах и национальное философское наследие», посвященную 85-летию выдающегося философа, члена-корреспондента НАНА Закира Мамедова.
Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, академик Иса Габибейли рассказал о жизни и деятельности выдающегося ученого, о его богатейшем научном наследии. З. Мамедов отметил заслуги выдающегося представителя истории азербайджанской философской мысли, который навсегда оставил след и память в развитии и обогащении азербайджанской науки. По словам академика, книги написанные ученым, внесли большой вклад в укрепление азербайджанской философской мысли.
Состоялась научная конференция, посвященная 85-летию выдающегося ученого Закира МамедоваВ состоявшейся научной конференции, посвященной 85-летию выдающегося ученого Закира Мамедова, директор Института философии и социологии, профессор Ильхам Мамедзаде рассказал о беспрецедентных заслугах Закира Мамедова перед азербайджанской философией, о неоценимых заслугах его работ в изучении истории философии Азербайджана. Он отметил, что все исследования проводились на основе первоисточников.
В своем выступлении академик-секретарь Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова отметила, что исследователи изучали научную деятельность З.Мамедова, писали статьи об ученом, широко использовалось его научное наследие.
На научной конференции выступили с докладом доктор философии, профессор Азер Мустафаев «Выдающийся азербайджанский философ Закир Мамедов»; доктор философии, профессор Рафига Азимова «Ученый, который связывает свою судьбу с философией»; доктор философии, профессор Сакит Гусейнов »Закир Мамедов в воспоминаниях »; доктор философии, профессор Физули Гурбанов «Труд Закира Мамедова в контексте трансформации азербайджанской философской мысли ХХ века»; доктор философских наук, доцент Фаиг Алекперлы «История азербайджанской философии»; доктор философии , доцент Мустакил Агаев "Самоотверженный исследователь истории азербайджанской философии », а также исследователь-писатель Эльмин Нури с докладом на тему « Оригинальная линия Закира Мамедова в истории науки и философии ».
Выступившие на мероприятии председатель Свободного профсоюза НАНА, доктор юридических наук, профессор Габиль Гурбанов; доктор философии, профессор Аликрам Тагиев, доктор философских наук, доцент Матанат Шакиханова, доктор филологических наук, профессор Имамверди Хамидов, доктор философии , доцент Радиф Мустафаев и другие, рассказали о вкладе выдающегося ученого в азербайджанскую науку, его жизни и творчестве, его высоких человеческих качествах.
В завершение дочь Закира Мамедова Айтек Закиргызы-Мамедова от имени своей семьи поблагодарила организаторов и участников мероприятия за высокое уважение и почтение памяти ее отца.