12.10.2021, 13:26 - Просмотры: 282

Состоялась международная научная конференция «Низами и Данте: точки соприкосновения и различия в культурах»


Состоялась международная научная конференция «Низами и Данте: точки соприкосновения и различия в культурах»Международная научная конференция «Низами и Данте: точки соприкосновения и различия в культурах» прошла в онлайн-формате 7 октября в рамках 880-летия великого азербайджанского мыслителя Низами Гянджеви и 700-летия известного итальянского поэта Данте Алигьери. Мероприятие было организовано Международным центром Низами Гянджеви в партнерстве с Азербайджанской ассоциацией сравнительной литературы, Ассоциацией итальянских ученых (ADI), Dante Group, Итальянской ассоциацией теории литературы и истории сравнительной литературы (COMPALIT) и с Italian Pen Club.
Основная цель международной научной конференции - сравнить сходства и различия культур двух разных полюсов в творчестве двух великих средневековых писателей мусульманского Востока и христианского Запада - Низами (1141-1209) и Данте (1265 -1321).
В официальной церемонии открытия конференции приняли участие: сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви - Исмаил Серагельдин; президент Итальянской ассоциации теории литературы и истории сравнительной литературы - Массимо Фузилло; председатель Азербайджанской ассоциации сравнительной литературы профессор Рахила Гейбуллаева. Выступили: профессор Туринского университета и член Итальянской академии наук Мария Тереза ​​Чиавери; профессор университета Суор Орсола Бенинкас - Нунцио Руччиеро; профессор университета Аризоны Камран Талааттоф и профессор Болонского университета Карло Сакконе.
Состоялась международная научная конференция «Низами и Данте: точки соприкосновения и различия в культурах»На состоявшейся международной научной конференции «Низами и Данте: точки соприкосновения и различия в культурах» выступил с докладом на тему «Наследие Низами и наше понимание» - директор Института философии, социологии и права НАНА, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде.
Помимо азербайджанских ученых, в конференции приняли участие около 40 зарубежных ученых из 12 стран (Алжир, США, Бразилия, Индия, Египет, Грузия, Турция, Италия, Великобритания, Россия, Нидерланды, Финляндия).